Forum •    •   2810
  •     Денис Бабенко   •   2020, 24 December, 22:46

Чем спасаться от комаров и других насекомых в Карпатах?

Друзья! Предлагаю полностью раскрыть эту тему. Каких насекомых (комары, клещи, мошки, т.д.) на каких высотах и в какое время года нужно опасаться, а также как от них спасаться (кремы, мази, спреи, народная медицина, спецодежда). Сам я не особо опытный походник, поэтому жду ваших советов.
5 comments
 
Only registered users can add comments to the forum
Login or Register
Валентин Влахович
2021, 14 April, 14:51
Есть два типа действующего вещества в таких средствах. 1. Акарициды 2. Репелленты Первые более химические, наносятся исключительно на одежду в местах куда клещам не следует залазить. Клещи двигаются только вверх, соответственно обратаиываем штаны в их конце, на уровне коленей и ремня. На куртке обработать рукава, локтевую часть и область на воротнике. И главное не допустить попадания под верхнюю одежду таких насекомых. Поэтому заправляйте носки в штаны, кофту. Для детей подойдет более щадящий и менее опасный аэрозоль на основе репеллентов. Его можно использовать на кожу, но эффект гораздо слабее
Андрей Петров
2020, 30 December, 11:32
Мы использовали аппликуху на телефоне. Ультразвуком должна розганять комаров. Но нифига она не работает!
Люблю Карпати
2020, 30 December, 13:10
Мої знайомі купували на дачу електромагнітний "отпугиватєль". Казали що не помагає, гроші на вітер
Borys
2020, 25 December, 16:49
Коли був на початку липня - зустрічав місця з засиллям невеликих мушок - наче не кусались, але дуже набридали (Горгани). Також знаходив декілька кліщів на висотах 1000 - 1500м. Наприкінці вересня вже нікого не було:) Захищатись - для сплавів завжди беру спреї, для Карпат лінуюсь. Від мошок можна відмахнутись, а кліщів видивляюсь коли пакуюсь в палатку.
Roman Gelembjuk
2020, 25 December, 07:17
Я цього літа носив з собою спрей від комарів. Нормально помагав. Але від мушок не дуже помагає. на весні і початку літа було багато мушок.
 

You can use the mobile application "Trekking Carpathians" to work with the forum. Your discussions will always be with you